Пятница, 19.04.2024, 16:03
Главная » 2015 » Август » 24 » День Преображения Господня – Яблочный Спас в МБДОУ д/с № 32
День Преображения Господня – Яблочный Спас в МБДОУ д/с № 32

День Преображения Господня – Яблочный Спас в  МБДОУ д/с № 32

После Троицкой недели
Дни Петровок пролетели.
Уж на небе гроздья звезд:
В августе – Успенский пост.
Урожай приносит сад:
Яблоки и виноград.
Освящают их кропленьем,
В чудный день Преображенья.
Угощаются плодами,
Веселясь, и млад  и стар.
В воздухе в саду и храме
Яблочный разлит нектар.

В День Преображения Господня, который называют еще Яблочным Спасом, в МБДОУ д/с № 32,  прошел праздник, этот день действительно прошел необычно – этот  День полон  ароматом яблок. Обширная программа праздника была разработана в целях духовно-нравственного воспитания, приобщения ребят к традициям православной культуры.

К празднику Преображения Господня готовились  накануне,  провели ряд мероприятий  «Яблочный спас не пройдёт без нас». Музыкальный руководитель разработала сценарий праздника «Яблочком угостись», который прошел на высокой эмоциональной ноте. Никто из воспитанников не остался равнодушным к происходящему, и каждый ребенок попробовал свои силы и способности в том или ином предложенном  конкурсе, особый интерес проявили ребятишки, которые только этим летом пришли в детский сад. На праздник был приглашен  Отец Георгий Свято – Никольского Храма ст. Медведовской, который провел беседу с детьми о послушании и  освятил плоды, подарил в библиотеку детского сада «Молитвослов для детей и родителей».

После праздника  провели конкурс  среди групп «На лучшее оформление корзины с фруктами». В создании композиций из яблок и других кубанских фруктов, воспитатели с детьми  настолько творчески подошли к оформлению корзин, что у членов жюри возникла проблема с определением призовых мест. Конечно же,  победили творчество, выдумка и дружба, а в качестве поощрения воспитанники с удовольствием отведали яблочный сок из волшебных  «спасовских» яблочек и каждый загадал свое заветное желание. Все мероприятия, прошедшие в учреждении  в рамках празднования Преображения Господня, вызвали глубокий эмоциональный отклик у детей, привлекли их внимание к истории праздника, традициям празднования на Кубани.  Многие ребята  со слов родителей выразили желание изучать историю и традиции православных праздников и принимать самое активное участие в их проведении.

Старший воспитатель МБДОУ д/с №32 Жукова Наталья

Просмотров: 500 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0