Вторник, 16.04.2024, 21:02
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Февраль » 5 » Экологическая акция "Покормите птиц зимой"
19:28
Экологическая акция "Покормите птиц зимой"
   

Птицам холодно зимой,
Птицам голодно зимой.

Кто, скажите, им поможет?
Может мы или прохожий?

 Именно с этих слов в детском саду №32 началась ежегодная  экологическая акция «Покорми птиц зимой». Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. Первыми инициаторами ее были сами птицы. Они быстро усвоили, что возле человеческих жилищ можно кое-чем разжиться. Зимой даже типичные лесные птицы начинают тянуться к человеческому жилищу. Голод – не тетка и он заставляет на определенное время забыть о естественной осторожности.  Однако подкормка зимующих птиц приносит пользу не только пернатым, но и в обучении и воспитании детей. Дети через беседы, познавательные занятия и наблюдения узнают о различных видах птиц своей местности, узнают характерные особенности внешнего вида, поведения, учатся заботиться о птицах, испытывают радость от осознания того, что, делясь крохами, подкармливая птиц, можно спасти их от гибели.

Организовывая акцию, педагоги ставили цель: воспитывать у детей чувство ответственности за судьбу птиц, вызывать желание заботиться о них. Раскрывать творческие способности детей в разных видах деятельности. Наши ожидания полностью оправдались,  ведь  в ходе акции было собрано большое количество (более 20 кг) разнообразного корма для птиц (пшено, гречка, семена подсолнечника,   тыквы, ягоды калины, печенье, сухари, несоленое сало и др.). Было  изготовлено и развешено на территории детского сада 30 кормушек для птиц, из различного материала (фанера, картонные коробки, потолочная плитка, пластиковые бутылки и др.) Так же дети изготавливали кормушки в детском саду на занятиях по конструированию из бросового и природного материала. В помощь родителям в приемных были оформлены папки – передвижки о том, какие бывают кормушки и домики для птиц (синичники, стихи и рассказы с просьбой о помощи зимующим птицам. После того, как кормушки были изготовлены, дети презентовали их, рассказывая, из какого материала кормушка изготовлена и для каких птиц предназначена. Затем кормушки были развешены на территории ДОУ. Дети не просто участвовали в развешивании кормушек на деревьях. Время, проведенное на природе, стало для них маленьким праздником: ребята кормили пернатых, приготовленным заранее угощением, рассказывали стихи и разгадывали загадки о птицах.

Дети заботливо относятся к птицам и ежедневно дежурят в «Птичьей столовой», чистят и подправляют кормушки, пополняют кормушки собранным кормом. А птицы и рады, со всех сторон слетаются синицы и воробьи, им такой прием очень нравится.

Результатом хорошей подкормки является то, что стайки птиц в ожидании корма держатся на участке детского сада, ждут его. А для того, чтобы дети и их родители знали, как называется тот или иной посетитель кормушки, чем он любит полакомиться, мы развесили листовки, призывы, памятки, плакаты с изображением птиц и советами.


Просмотров: 3474 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]