Пятница, 29.03.2024, 11:37
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Декабрь » 6 » Я подарю тебе тепло
20:59
Я подарю тебе тепло

В нашем детском саду уже не первый  год  проводится работа по уважительному и заботливому отношению к людям с ограниченными возможностями здоровья.  Цель данной работы - привить детям умение жить с людьми, имеющими ограничения и помогать им. Поставленную цель реализуем через  планируемых  ряд мероприятий с детьми  и   родителями. Было  проведено общее родительское собрание «Охрана жизни и здоровье детей в ДОО», где рассматривались вопросы «Организация оздоровительно - профилактической работы в ДОО» разработаны буклеты по безопасности детей в окружающем мире.  В детском  саду  был проведен ряд мероприятий с детьми:

- занятия  в старшей  и подготовительной группе  «Почему людям с ограниченными возможностями здоровья тяжело жить». На доступном дошкольному возрасту уровне было рассказано о людях с ограниченными возможностями, что вызвало у детей сочувствие - переживание («как ему плохо», и сочувствие – действие «ему плохо, я помогу»).

- Проведена беседа о станичном   жителе  Кощавцеве  С. –  участнике   боевых действий в Чечне, в связи с чем остался   прикован к инвалидному креслу и его силе воли.

- Провели конкурс рисунков  - совместная работа детей и родителей  «Я люблю этот мир!».

- Организовали  конкурс чтецов «Мы желаем счастья Вам …», на котором дети  читали стихи о здоровом образе жизни, взаимопомощи и уважительному отношению  друг к  другу, которые им подобрали родители.

- Вместе с детьми были просмотрены презентации  о том, как люди научились жить без зрения, слуха, конечностей, что это требует больших усилий воли. У детей в ходе этой акции начали  формироваться не только сочувствие, но и уважение к силе духа Человека.

- С детьми провели беседы о здоровом образе жизни, об олимпийских и паралимпийских играх.  Цель этих бесед – повышение интереса к физической культуре и здоровому  образу жизни. Ребята с интересом прослушали историю первых паралимпийских игр, узнали, чем отличаются олимпийские игры от паралимпиады. Воспитатели с детьми вспомнили, о том, что на Паралимпиаде в г. Сочи российская сборная показала феноменальный результат, за который каждый  житель нашей страны  гордится.

    Мы думаем, что  в каждом уголочке  нашей страны этот праздник был отмечен какими-то общественными торжественными мероприятиями.

Мир «особого» ребенка

Интересен и пуглив.

Мир «особого» ребенка

Безобразен и красив.

Неуклюж, порою странен,

Добродушен и открыт

Мир «особого» ребенка.

Иногда он нас страшит.

Почему он агрессивен?

Почему он так закрыт?

Почему он так испуган?

Почему не говорит?

Мир «особого» ребенка –

Он закрыт от глаз чужих.

Мир «особого» ребенка

Допускает лишь своих!

Просмотров: 436 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]