Пятница, 29.03.2024, 05:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Февраль » 25 » Масленица в доу
20:48
Масленица в доу

 

Как провели Масленицу в МБДОУ д/с № 32 

 

Как на Масленой неделе

Из печи блины летели!

С пылу, с жару, из печи,

Все румяны, горячи!

Масленица, угощай!

Всем блиночков подавай!

С пылу, с жару – разбирайте!

Похвалить не забывайте!

Но вот и пришла весна.  Самый знаменитый обряд на стыке зимы и весны – Масленица. На Руси считалось, что человек, весело проведший масленичную неделю, будет удачлив в течение всего года!  Масленица -  чудесный русский праздник. В начале масленичной недели воспитатели детского сада № 32 рассказали ребятам в доступной форме об истоках праздника и его символике, о том, как любили на Руси круглое Красное Солнышко и почему; почему на столы подавались молоко, масло и сыр, и отчего масленичная неделя заканчивалась Прощёным воскресеньем… Все, от мала до велика, ждут праздника, чтобы вволю поесть вкусных, с пылу с жару, блинов и блинчиков – с мёдом,  с повидлом, со сгущённым молоком.

     В четверг  19 февраля, мы собрались всей нашей большой, дружной семьей, чтобы отметить этот праздник, как это делали в старину. Музыкальный руководитель Бойченко Е. В.  и ст. воспитатель Жукова Н. Г. подготовили сценарий праздника, а воспитатели всех групп приняли активное участие в организации и проведении праздника.

Пришла на праздник главная гостья  – большая  кукла по имени Масленица,  заглянули Зима и Весна, скоморохи  - это было озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло. Нарядные скоморохи, дети, воспитатели водили хороводы, пели песни, играли в народные игры: перетягивали канат, проверяли свою меткость, танцевали. Символом весны и солнца – является блин, и дошкольники с удовольствием полакомились горячими золотистыми блинами.   Горячие блины, как маленькие солнышки, согревали детей и взрослых. В конце гулянья ребята прощались с Масленицей словами:
 

«Масленица, прощай!
  А на тот год приезжай!
 С пышными блинами,

С оладьями и пирогами!

Просмотров: 1559 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]