Четверг, 28.03.2024, 12:05
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Октябрь » 26 » неделя здоровья
20:27
неделя здоровья

В системе физкультурно-оздоровительной работы нашего дошкольного учреждения прочное место занимают активные виды деятельности. Именно они зарекомендовали себя наиболее приемлемой и эффективной формой оздоровления и приобщения детей и их родителей к физической культуре.

С 22 по 26 октября в детском саду №32 прошла традиционная «Неделя здоровья». Каждый последующий день был не похож на предыдущий. В «День радости, улыбок и смеха» прошли озорные спортивные праздники для детей среднего и старшего возраста, где они развлекались с «доктором Айболитом». Дети  отвечали на вопросы  о здоровье, играли в веселые игры, танцевали.

Все занятия воспитателей  в эту неделю были «пропитаны» темой «здоровье». Через игры и беседы наши воспитанники могли узнать о своём организме много полезного и нужного. А как интересно, увлекающее во время исследований и экспериментов, которые провели педагоги Квашина Т.В., Данильченко Т.Г., Плешань М.С. выяснить, для чего человеку нужны два глаза, что умеет наш нос, почему нужно беречь уши и многое другое.

Для родителей был организован «День открытых дверей» на тему: «Закаливающие процедуры после сна». Взрослые могли увидеть, как их дети выполняют гимнастику пробуждения, которая называется «Гимнастика маленьких волшебников», ходят по «дорожке здоровья», выполняют упражнения по рефлексотерапии: самомассаж  лица, ушных раковин, как воспитатели   прививают детям культурно-гигиенические навыки.

Интересно  прошли соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья». Проигравших не оказалось, все команды получили угощение.   Зрители и участники получили положительные эмоции и заряд энергии.

        С большим энтузиазмом родители участвовали в  совместной с детьми  утренней гимнастике, которую провела на   стадионе  воспитатель Глазкова Н.Н.

       В пятницу детей «позвал» «Зов джунглей», всем участникам  приходилось запутывать следы, ездить на «черепахах», передвигаться на «болотоступах» и стучать в барабан «там-там», предупреждая свое племя о нападении. Болельщики дружно поддерживали их в трудные моменты.

         На  родительской конференции «Я хочу быть здоровым» была организована выставка нестандартного спортивного оборудования, изготовленного с фантазией руками родителей  из всевозможного бросового материала. На этом мероприятии воспитатель Мурко Е.В. с детьми подготовительной группы показали комплекс  профессора Ауглина. Для всех присутствующих воспитателем Жуковой В.Н.  был проведен практикум  комплекса кинезеиологических упражнений, в который вошли дыхательные, глазодвигательные, телесные упражнения, упражнения для развития мелкой моторики, на релаксацию и массаж, так как кинезиология является наукой о развитии умственных способностей через определенные двигательные упражнения.

        Полезную консультацию провела старшая медсестра Телятникова А.Г.  о необходимости вакцинации «грипполом +». Родители задавали вопросы и получали на них объективные ответы.

Наша работа, направленная на сохранение и укрепление здоровья всех участников воспитательно – образовательного процесса, не ограничивается только «Неделей здоровья». В течение всего года педагоги реализовывают задачи, направленные на формирование у дошкольников осознанного отношения к своему здоровью.

       Мы очень благодарны родителям, которые приняли участие в неделе здоровья и надеемся, что она была полезна для детей и взрослых. Только совместными усилиями детского сада и семьи мы можем сохранить и укрепить здоровье наших детей.

 


Просмотров: 557 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]