Четверг, 28.03.2024, 11:43
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Ноябрь » 8 » Неделя здоровья в детском саду
19:40
Неделя здоровья в детском саду
  

  

"Всем известно, всем понятно,

Что здоровым быть приятно!

Только надо всем узнать

Как здоровыми стать!

 В мире нет рецепта лучше:

Будь со спортом неразлучен-

Проживёшь тогда 100 лет!!!

Вот и весь секрет!"

Приобщая дошкольников к здоровому образу жизни, мы вооружаем их полезными умениями и навыками, воспитываем волю для преодоления трудностей, закладываем основу для нормальной жизни без вредных привычек. Физкультурно-оздоровительное направление является одним из приоритетных в работе коллектива МБДОУ д/с №32. Поэтому ежегодно в МБДОУ проводятся физкультурные праздники, для детей организуются веселые спортивные состязания и эстафеты.

Традиционно в нашем детском саду проводится тематическая неделя – «Неделя здоровья». Планируем мы ее всегда в ноябре – в осенне-зимний период организм детей ослаблен, более подвержен инфекциям и болезням.

В этом году «Неделя здоровья» проходила с 05 по 08 ноября. Работа планировалась и проводилась с детьми и их родителями.

В каждой группе был составлен план работы на эту неделю. В течение нескольких дней в детском саду проходили самые различные мероприятия, и каждое из них не было похоже на предыдущее.

В ходе недели здоровья нашим детям воспитатели рассказывали об основных составляющих здоровья – о правильном питании, регулярных занятиях спортом, соблюдении режима дня и даже об опасности вредных привычек.

Неделя здоровья обязательно включает в себя познавательную часть. Ведь так важно знать о пользе регулярных физических упражнений и поддержания себя в отличной форме, помнить о том, что наше здоровье – это настоящее природное богатство, которое необходимо сохранить на долгие годы.

В рамках Недели здоровья в группах среднего возраста прошло познавательное развлечение «Как мы выручили Буратино». (Воспитатели Жукова В.Н., Котова Т.В.) Ребята отгадывали загадки, играли в пальчиковые игры, успешно отвечали на вопросы.

В старших и подготовительной к школе группах (воспитатели: Глазкова Н.Н., Нагленко С.И., Коломоец Л.Г.) ребята знакомились с историей олимпийских игр.

Во всех возрастных группах с детьми проводились тематические беседы «Что такое здоровье?», «Витамины», «Вредные и полезные микробы», «Лекарственные растения»; тематические занятия «Как устроено тело человека», «Могут ли овощи принести вред здоровью», «Вредные привычки», «Лекарственные растения», загадывание загадок, чтение художественной литературы, заучивание пословиц, поговорок, проговаривание чисто - скороговорок, опыты со снегом.

Вместе со своими малышами родители дома создавали творческие шедевры на тему «Быть здоровыми хотим». Темы работ были разнообразны: «Спорт – это здоровье», «Папа, мама, я – спортивная семья» и др. В общем, каждая семья, принявшая участие в неделе здоровья, вложила в свои работы не только труд, но и душу. Завершилась тематическая неделя здоровья большим спортивным праздником. Команды  соревновались в ловкости, быстроте, находчивости.

Мы благодарим всех педагогов и  семьи воспитанников за участие в этом мероприятии.

Просмотров: 3758 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]