Пятница, 29.03.2024, 16:44
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Март » 17 » Озорная Масленица в детском саду
08:06
Озорная Масленица в детском саду

МАСЛЕНИЦА
Этот праздник к нам идет
Раннею весною,
Сколько радостей несет
Он всегда с собою!

Ледяные горы ждут,
И снежок сверкает,
Санки с горок вниз бегут,
Смех не умолкает.

Дома аромат блинов
Праздничный чудесный,
На блины друзей зовем,
Будем есть их вместе.


"Собирайся, народ! В гости Масленица ждет...” — с веселыми кричалками, масленичными шутками, хороводами, загадками, играми и румяными блинчиками встречали Масленицу в детском саду№32 

Все ребята с нетерпением ждали этот праздник, готовились к нему, учили заклички, стихи и частушки. Педагоги детского сада и музыкальный работник  Е.В. Бойченко тщательно подготовил сценарий масленичных гуляний. Программа получилась очень веселой.
В начале недели детям в доступной форме рассказали о традициях народных гуляний и показали презентацию с описанием празднования на каждый день масленичной недели. Дети играли в веселые игры, придумывали и рисовали рисунки "Прощай, Масленица!”, которые украсили приемные детского сада.
Утро последнего дня масленичной недели в детском саду было особенным. Дети приходили в радостном возбуждении и старались позавтракать быстрее обычного. Глазки светились нетерпением, и каждого из них волновал только один вопрос:  когда же будет Масленица?
Создать атмосферу поистине народного гуляния помогли несложные аксессуары. Детям повязали расписные платки, надели рубашки сарафаны, от чего малыши пришли в неописуемый восторг.
Детям понравились персонажи в красивых костюмах: скоморох Ванька, скоморошина Маруся и ведущая, которые на протяжении всего праздника играли с детьми в русские народные игры и водили хороводы. А неотразимый сказочный персонаж Баба Яга под звуки русской музыки устроила для всех ребят соревнования.
В конце праздника детей и гостей, среди которых было много родителей, ждали горячий чай и ароматные, румяные блины, которые на подносе вынесли скоморохи. Все дружно и с аппетитом кушали блины и плясали под русские народные песни.
Вот так весело ребятишки детского сада  №32 провожали зиму-зимушку и встречали долгожданную весну. 

 

Просмотров: 1610 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]