Вторник, 23.04.2024, 17:46
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2012 » Апрель » 17 » Празднование Пасхи в детском саду
20:46
Празднование Пасхи в детском саду

Праздник Пасхи издавна считался одним из самых главных христианских праздников на Руси. Не остался не замеченным этот праздник и в детском саду №32. Еще задолго до праздника воспитатели вместе с детьми на занятиях расписывали пасхальные яйца, лепили из пластилина и теста ангелочков, пекли куличи и стряпали праздничное печенье, пели песни, водили хороводы.  Детям в доступной и интересной форме рассказали и показали, как праздновали  Пасху на Руси.

Дети должны знать культуру своей страны. Поэтому проведение Пасхального праздника в детском саду прекрасно воспринимается не только воспитателями, но и родителями. Это необходимо для того, чтобы наше подрастающее поколение побольше знало о русских народных традициях, умело отмечать их так, как того требуют обычаи. Нужно, чтобы будущее поколение знало не только о том, что в этот день красят яйца и едят куличи.

Пасха - главный христианский праздник, несущий в себе идею Воскрешения, установленный христианской церковью в честь Воскрешения распятого на кресте Иисуса Христа.

В народе сохранилось много обычаев и обрядов, связанных с празднованием Пасхи. На Пасху все ходят, друг к другу в гости, христосуются, поздравляют с праздником, желают хозяевам счастья и процветания, одаривают друг друга крашеными яйцами и куличами. Со светлого Воскресенья начинаются праздничные гуляния, которые раньше продолжались всю Светлую неделю. На Пасху всем желающим разрешается взбираться на колокольню и звонить в колокола. Поэтому в этот день всегда стоит торжественно радостно стоит благовест колоколов.

 13 апреля 2012 в детском саду № 32  воспитатели старших  и подготовительных к школе групп под руководством музыкального руководителя Бойченко Е.В. подготовили и провели замечательный праздник «Пасха».

С Пасхой Вас, гостюшки дорогие,

С Христовым воскресением!

С праздником да весельем!

А колокола на пасху звенят -

Душа радуется!

Во время музыкального и театрального представления, ребята не только смотрели сказку, а еще и играли в русские народные игры, пели задорные частушки.

В завершении праздника была устроена ярмарка поделок на пасхальную тему. Малышам очень понравилось  слоеного теста лепить из теста куличики, «запекать» их, а потом раскрашивать. Нет ничего интереснее для ребят, чем самим сотворить удивительный подарок – оригинальное пасхальное яйцо! А уж когда такой сувенир находит благодарных покупателей, восторгу и вовсе не было предела!

Мы на ярмарке бывали,

Да гостинцы покупали,

Вот их целая корзина,

Не волшебных, золотых,

А красивых, расписных!

Угостим гостей на славу,

Ребятишкам на забаву!

Все ребята получили от героев сказки по писанке.

 

заместитель заведующей по ВОР О.Ю. Татаренко.

 



Просмотров: 3684 | Добавил: Olga | Теги: пасха, праздники | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]