Вторник, 23.04.2024, 23:54
разъяснения о выплате компенсации

к письму управления образования

от_18.02.2013  №141-189/13-17

Управление образования администрации муниципального образования  Тимашевский район разъясняет о выплате компенсации за непредоставление ребенку места в детском саду и  этапах ликвидации очередности в муниципальном образовании Тимашевский район.

В июне 2011 года депутатами Государственной Думы был внесен на рассмотрение проект федерального закона № 556611-5 «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании». В нем предусматривалась выплата компенсации за непредставление ребенку места в государственных, муниципальных образовательных учреждениях основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Однако комитетом по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации это предложение было отклонено.

Подобная компенсация нормативными правовыми актами Краснодарского края также не предусмотрена.

В муниципальном образовании Тимашевский район разработан план ликвидации очередности «дорожная карта» в дошкольные образовательные учреждения.

В 2012 году проведена следующая работа по вводу дополнительных мест:

-в ДОУ № 35 х. Незаймановского, ДОУ № 9 пос.Советского,  открыты группы круглосуточного пребывания для детей из отдаленных хуторов и отделений на 20 мест;

-построен дополнительный корпус на 70 мест  для ДОУ № 19 г.Тимашевска;

-проведена реорганизация помещений, используемых для столовых в МДОУ д/с № 1,12,20,42 и введено дополнительно 100 мест;

-открыты 5 групп семейного воспитания на 16 человек и 5 групп кратковременного пребывания на 50 человек.

Для решения проблемы очередности по устройству детей в МДОУ и переуплотненности в действующих МДОУ в 2013 году планируются следующие мероприятия:

-строительство пристройки к МБДОУ д/с № 21 ст.Медведовской на 70 мест;

-реорганизация групповых помещений, используемых не по назначению в МДОУ д/с № 3,7,11,21 с вводом 90 дополнительных мест;

-строительство детского сада инвесторами в п.Садовод на 220 мест.

На сегодняшний день разработана долгосрочная целевая программа муниципального образования Тимашевский район «Развитие системы дошкольного образования Тимашевский район» на 2011-2015 годы,  реализация, которой позволит решить  проблемы в развитии системы дошкольного образования в Тимашевском районе.

Начальник управления образования                                                С.И.Сацкая

Просмотров: 570 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0