Четверг, 18.04.2024, 22:09
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2013 » Январь » 15 » святки в детском саду
20:09
святки в детском саду
«Наступили Святки – запевай колядки!»

Под таким названием в детском саду №32 прошло святочное гуляние. На улице зима, холод, а у нас в зале – нарядная елка, подарки, радость и веселье. Этот праздник ждали все ребята,  готовили свои сюрпризы и угощения,  ждали в гости необычных гостей  -  колядовщиков.   И вот с песнями - колядками и Рождественской звездой стучат они в дверь, просят разрешения  у хозяев группы покалядовать, славят хозяев,  поздравляют всех с Новым годом и ждут угощения. Но хозяева группы (воспитатели с детьми) просят маленьких колядовщиков спеть, поплясать, отгадать загадки, да поиграть, что с большим удовольствием и делают колядовщики. Рождественские Святки – одни из самых любимых и почитаемых народных традиций. Использование в работе с детьми русского фольклора дает прекрасную возможность воспитания современного ребенка. Фольклорные праздники поддерживают интерес детей к обычаям и традициям русского народа, его песням, играм, устному народному творчеству. Участие детей в таких праздниках позволяет снять страхи, агрессию, замкнутость, активизирует память.

Готовиться к развлечению начали заранее. Педагоги рассказали детям, что Святки – это радостное время, когда можно поделиться радостью с другими, помочь слабым, проявить радушие, щедрость и любовь. Дети вместе с воспитателями и родителями разучивали рождественские стихи и колядки, наряжались в народные костюмы.

На таких праздниках  нет  просто зрителей – каждый ребенок активный участник в плясках, играх, соревнованиях, каждый находит необходимую ему возможность самовыражения. Но самое главное, что дети впитывают нравственные качества, заложенные в русской культурной традиции

 


Просмотров: 1842 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]