Суббота, 27.04.2024, 00:57
Главная » 2012 » Апрель » 17 » День космонавтики в детском саду !!!
День космонавтики в детском саду !!!

Для нас кажется привычным, что стартуют с Земли космические корабли. В высоких небесных далях происходят стыковки космических аппаратов. Уходят к другим планетам автоматические станции, на которых месяцами живут и трудятся космонавты. Вы можете сказать: «Что тут особенного?». Но ведь совсем недавно о космических полетах говорили как о фантастике. 12 апреля, 1961 года впервые в мире на космическом корабле «Восток» совершил полет первый космонавт планеты. Им был гражданин нашей страны – Юрий Алексеевич Гагарин. 51 год  наша страна отмечает эпохальное событие, а с 2011 года День космонавтики стал - международным. В связи с этим событием коллектив МБДОУ д/с №32 проводит тематическую неделю посвященную этой  дате. План мероприятий недели о космосе разработали педагоги  старших и подготовительных групп Свистунова Анна Николаевна, Данильченко Татьяна Григорьевна, Белоглазова Светлана Викторовна, учитель – логопед Алла Юрьевна Саенко, музыкальный руководитель Бойченко Елена Васильевна. Реализуя программу «Деттво » по познавательному развитию мы заметили, что в недостаточной степени раскрывается образовательная область «Познание», а именно тема «Космос», поэтому возникла необходимость работы над проектом «Волшебная астрономия», в рамках которой работают педагоги  старших групп Важным средством познания окружающего мира является не только окружающая его природа, но и неизведанный мир Вселенной. Он привлекает внимание ребенка, заставляет включить в процессе наблюдения различные органы чувств, а значит, активизируются начальные моменты познания – ощущение и восприятие. Работа над проектом началась с разработки развивающей среды. В группах  создан уголок «Волшебная планета»,  для формирования у детей представлений об окружающей мире. Дети знакомятся с историей возникновения науки астрономия, планетами Солнечной системы, узнают об изучении космоса человеком, больше узнают о нашей планете Земля и ее спутнике. Была сделана модель Солнечной системы, карта созвездий, фотовыставка «Космос», выставка детских работ «Звездная фантазия», подобрана детская библиотечка по теме «Космос», приобретены дидактические и развивающие игры и пособия. Наша практическая деятельность складывается из ряда направлений: работа воспитателей с детьми, взаимодействие с родителями и социумом. Наблюдение за играми и продуктивной деятельностью  детей  показали, что систематизировались имеющиеся знание по астрономии, они овладели элементарными представлениями о науке астрономия. У детей обогатился словарный запас путем введения определенных слов в практику общения, появился интерес к поисковой деятельности в процессе проведения элементарных опытов. В результате дети научились составлять схемы, решать кроссворды, что говорит о развитии логического мышления у дошкольников. Для составления плана мероприятий, тематической недели посвященной 51 – летию первого полета человека в космос, В рамках тематической недели запланированы просмотр видеороликов для воспитанников и педагогов нашего детского  «Дорога в космос». 12 апреля педагогами группы старших групп  и музыкальным руководителем Е.В. Бойченко был организован и проведен праздничный концерт, посвященный Дню космонавтики. Ведущая рассказала об истории развития космонавтики; ученых, стоявших у истоков молодой науки С.П.Королеве, К.Э.Циолковском ; о выдающихся космонавтах – Ю.А. Гагарине, В.В.Терешкове, А.А.Леонове ; о космонавтах Кубани – В.В.Горбатко, Г.И.Падалка . Прозвучало много песен, стихов, загадок посвященных космосу и космонавтам. Дети играли в подвижные игры – «Конструкторы ракет», «Космонавты», «Невесомость». После  концерта дети отразили свое впечатление от  увиденного в ярких красочных рисунках. Для родителей был рназработан специальный  выпуск   газеты «Росинка»- «Поехали!!!»

Наши воспитанники  еще долго делились со своими родителями и друзьями яркими впечатлениями об интересном, познавательном празднике, посвященному Дню Космонавтики!

Просмотров: 3535 | Добавил: Olga | Теги: день Космонавтики | Рейтинг: 0.0/0