Главная » Статьи » Олимпийский дневник » Олимпийские зимние игры

Наши земляки

Кубань заняла 4 место среди регионов

по результатам Игр в Сочи

В опубликованном рейтинге регионов страны-центров зимнего спорта Краснодарский край оказался в числе лидеров. На первом месте в списке ожидаемо оказалась Москва. Гегемония столицы, в основном, обеспечена успехами "легионера" Виктора Ана, который принес нашей команде сразу 4 медали на Играх. Следом расположились Красноярский край и Московская область. Краснодарский край занял четвертое место

На Олимпиаде-2014 Краснодарский край представил 12 спортсменов - гораздо больше, чем на предыдущих Зимних Играх. И первые золотые медали у нас уже есть. Но зимние виды спорта пока все же нетрадиционные для нашего региона, куда чаще кубанцы побеждали на Летних Олимпиадах. Столько на зимних олимпиадах не было ни у российских, ни у советских атлетов.  Тем, кто выиграл награды олимпийские, вручены награды государственные. Среди спортсменов, получивших орден «Зазаслуги перед Отечеством» IV степени, есть кубанские атлеты — Максим Траньков, Татьяна Волосожар и Алексей Воевода. Все трое в Сочи отличились по два раза: фигуристы Траньков и Волосожар стали первыми в соревнованиях пар, а так же в командном турнире, Воевода выиграл золото в бобслее в заездах двоек и четверок.