Пятница, 29.03.2024, 01:39
Главная » Файлы » Наш профсоюз » Мы в профсоюзе

Направления деятельности профсоюзной первичной организации
26.01.2014, 22:26

Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Профсоюзная первичная организация нашего учреждения действует с 1986 года, с года функционирования детского сада.

В связи с модернизацией Образования, введением новых нормативно-правовых актов, усилением надзора и контроля за функционированием образовательных учреждений возрастает роль профсоюзной организации в регулировании трудовых отношений между работодателем и учреждением.

Основные документы первичной профсоюзной организации

МБДОУ д/с №32

1.     Конституция РФ

2.     Закон РФ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности»

3.     Трудовой кодекс РФ

4.     Закон РФ «О коллективных договорах и соглашениях»

5.     Закон РФ «Об образовании»

6.     Положение о первичной организации Профсоюза.

7.     Коллективный договор и приложения к нему.

8.     Устав Профсоюза работников образования и науки Российской Федерации (Москва, 2010 год)

9.     Постановления, письма и рекомендации вышестоящих выборных органов Профсоюза.

10.                       Приказы, постановления и т.д. руководителя учреждения (копии), касающиеся социально – экономического положения членов Профсоюза.

11.                       Протоколы собраний трудового коллектива и протоколы заседаний профсоюзного комитета и материалы к ним.

12.                       План работы профсоюзного комитета.

13.                       Годовые статистические отчеты профсоюзного комитета.

14.                       Учетные карточки членов Профсоюза и журнал  учета членов Профсоюза.

Направления деятельности первичной профсоюзной

организации МБДОУ д/с №32:

- Реализация уставных задач профсоюза по представительству и защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов работников дошкольного учреждения

- Контроль за соблюдением в дошкольном учреждении законодательства о труде и охраны труда

- Просветительская работа по вовлечению работников в ряды профсоюзной организации

- Защита трудовых и социально-экономических прав работников ДОУ

- Развитие социального партнёрства

- Информационная деятельность

- Организация досуга сотрудников

- Организация мероприятий по оздоровлению сотрудников

- Организация летнего отдыха для  детей сотрудников

- Участие в процедуре аттестации рабочих мест сотрудников, в аттестации педагогических работников.

Профсоюз детского сада уделяет внимание следующим вопросам:

-Созданию благоприятного психологического микроклимата, необходимого для поддержания эффективной работоспособности всех членов коллектива

-Повышению профессионализма сотрудников и педагогических кадров  и развитие творческого профессионального потенциала.

-Заботе о здоровье и эмоциональном состоянии сотрудников, обеспечить право работника на здоровые и безопасные условия труда.

-Решению социальных проблем в современных условиях через взаимодействие профсоюзных организаций с органами власти, работодателем на основе социального партнерства.

-Соблюдению сторонами нормативных правовых актов.

-Контролю за выполнением принятых обязательств, соглашений.

Категория: Мы в профсоюзе | Добавил: Olga
Просмотров: 1044 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0