Пятница, 19.04.2024, 06:09
Главная » 2012 » Апрель » 24 » Экологическая неделя в детском саду
Экологическая неделя в детском саду

«Экологическая неделя как символ весны в детском саду"

В  наши  дни, когда  мир находится на  грани экологической катастрофы и под угрозой  будущее  всего  человечества, ни  один  здравомыслящий  человек  не  станет отрицать,  что  экологическое  воспитание и образование  являются  одной  из  актуальных  проблем современности. Именно  в дошкольном  возрасте  необходимо  закладывать в  детях  представление о  том, что человек нуждается  в  экологической  чистоте  окружающей  природы.

В нашем детском  саду  уделяется  большое  внимание экологическому воспитанию детей. Чтобы решить эту проблему был разработан комплекс мероприятий по формированию у детей бережного, осознанного отношения к живой природе.  Особенно интересна и значима такая форма работы по этой  проблеме, как  экологическая неделя, которая проходит весной. Ведь  весна - это символ тепла, радости и пробуждения  природы. Апрельская экологическая неделя стала традицией у нас в детском  саду. В ней  участвуют и дети и взрослые.

В рамках экологической  недели были проведены разные мероприятия во  всех группах детского  сада. Началась  она  с  выставки  детских  рисунков «Сохраним родную природу»,  где дети  отразили  свои  знания о    бережном отношении к   природе.

Во  вторник  организовали трудовой  десант «Цвети наш детский  сад». В этот день дети  и педагоги посадили на своих  участках цветы.   В  среду  очень интересно  прошли экскурсии по  экологическим  тропам   «В гости  к  природе», где  детей  ждали  различные  сюрпризы. В  этот день дети составляли на экологической тропе рассказы о деревьях и кустарниках. Своё  предпочтение  все отдали  таким деревьям, как  береза, дуб, черноплодная  рябина  и ели . Особенно хочется  отметить четвёртый день  недели, в  который  был проведен  концерт, организованный музыкальным руководителем Е.В. Бойченко «Весенняя  фантазия».   Где дети с большим творчеством исполнили «Весеннюю песенку» и «Дождь пойдет по улице», танец «Ромашковая Русь»

А в пятницу весь  коллектив  детского сада принял участие в работах по облагораживанию территории детского сада

Так ещё раз  утвердимся  в  том,  что экологическое воспитание дошкольников  без  воспитания сердца невозможно.  И  то, как  ребёнок будет  относиться к окружающему миру,  научится  быть  любящим,  понимающим  хозяином  природу, воспринимающим  себя, как  часть  единой  экологической  системы,  во многом  зависит  от взрослых, участвующих  в  его  воспитании

Зам. заведующего по ВОР МБДОУ д/с №32  О.Ю. Татаренко