Пятница, 29.03.2024, 18:39
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2014 » Март » 2 » провожаем зиму
21:39
провожаем зиму

А мы Масленицу провожали
Часто, важно по ней все вздыхал
Ой, ты, Масленица, воротися!
Ты до красного лета протянися!

По-особенному весело  прошла в детском саду тематическая неделя "Широкая масленица".  Масленица в детском саду - это, в - первую очередь,  знакомство детей с  обрядовым праздником, с  его традициями  и обычаями.   

     В традиционном народном календаре обрядность марта была связана с ожиданием весны и ее призывами. Праздники весеннего календаря на всей территории России начинались с обряда закликания весны, самыми главными участниками были детвора и молодежь.

    Специально для встречи весны к празднику Масленицы дети вместе с родителями изготавливали символ уходящей зимы - кукол Мартиничек,  разучивали заклички, поговорки, песенки о весне, Масленице,  оформляли выставки рисунков.  Как в старину, с куклами  мартиничками дети"закликали" весну, приближали ее начало и радовались ее приходу.  Изготовленными  Мартиничками дети украшали свою  одежду, развешивали  разноцветные мартинички в  группе и на участке детского сада.

     Масленица – семейный праздник и мы в нашем детском саду тоже собрались всей нашей большой, дружной семьей, чтобы отметить  праздник  "Широкая масленица"  с играми и забавами, с пирогами и блинами, как это делали в старину. Все, от мала до велика,  радовались, веселились, встречали весну!

    

 

Просмотров: 509 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]