Пятница, 29.03.2024, 01:22
Главная » 2013 » Декабрь » 2 » районное методическое объединение в детском саду
районное методическое объединение в детском саду

«Мудрец, не тот,  кто любит поучать, а тот кто не перестает учиться»- под таким девизом 29.11.2013 прошло районное  методическое объединение  на базе МБДОУ д/с №32 по теме «Современные образовательные технологии». На мероприятии присутствовало 31 педагог Тимашевского района. В приветственном слове заведующий ДОУ Л.В. Житлова обозначила тему и пожелала присутствующим успешной, плодотворной работы. Заместитель заведующего по ВОР  детского сада   О.Ю. Татаренко напомнила собравшимся о  значении использования современных образовательных технологий  в свете  вступления в силу нового закона "Об образовании в Российской Федерации"  и  Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.  Вниманию собравшихся было предложено  подробно ознакомиться  с технологией ТРИЗ в развитии связной речи ребенка дошкольника, ведь  успешность  обучения детей в школе во многом зависит от уровня овладения ими связной речью. Адекватное восприятие и воспроизведение текстовых учебных материалов, умение давать развёрнутые ответы на вопросы, самостоятельно излагать свои суждения – все эти и другие учебные действия требуют достаточного уровня развития связной (диалогической и монологической) речи.

На семинаре поделились опытом работы и своими наработками:

-       Развитие связной речи – Логачева  Т.Г.

-       Технология ТРИЗ: основные понятия- Глазкова Н.Н.

-       Обучение детей составлению творческого рассказа- Дитятьева В.П.

-       Обучение детей  составлению текстов сказочного содержания- МуркоЕ.В.

-       «Обучение детей созданию образных характеристик объектов»- Нагленко С.И.

Все участники методического объединения с удовольствием  приняли участие в  практикуме «Игры по ТРИЗ» проведенном В.Н. Жуковой и деловой игре «Отгадай загадку, увидишь отгадку», которую провела М.З. Исаакян. Отзывы о  проведенном в детском саду мероприятии в были только положительные. Присутствующие педагоги сошлись во мнении об актуальности темы методического объединения, ведь они не только услышали что относится к современным технологиям, но и увидели как  практически можно использовать  только один метод в  развитии речи ребенка

Просмотров: 1820 | Добавил: Olga | Рейтинг: 0.0/0