Четверг, 28.03.2024, 12:29
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2015 » Май » 22 » В ДОО прошли мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
21:39
В ДОО прошли мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

МЕДИЦИНА - ПОЗНАЕМ МИР ВМЕСТЕ - ШКОЛЬНЫЕ ДИСЦИПЛИНЫ В ТАБЛИЦАХ - ЗА ПАРТОЙ

В ДОО прошли мероприятия по профилактике сердечно-сосудистых заболеваний

В ДОО  с целью профилактики у детей, родителей и сотрудников сердечно - сосудистых заболеваний, провели ряд мероприятий пропагандирующие здоровый образ жизни, используя  разнообразные современные формы работы.

       Педагогами  размещена  наглядная  информация  на стенде ДОО  и во всех возрастных группах для родителей и гостей о проводимой акции «Неделя здорового сердца» (по указу президента РФ Путина В.В. «Объявить 2015 год Национальным годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые являются основной причиной смертности»).

      Прошел  показ  презентаций,  видеоматериалов,  роликов по профилактике вредных привычек (курения, алкоголя и др.), пропагандирующие  ЗОЖ среди сотрудников и родителей.

   Педагогами разработаны и предоставлены для родителей и коллег буклеты  по ЗОЖ: «Если у вас повышен холестерин», «Стресс и здоровье», «Законы здорового питания», «Как физическая активность влияет на здоровье»,

«Профилактика ССЗ», «Болезнь, которую можно контролировать» (Артериальная гипертония), «Профилактика инсульта» и другие   , в которых представлена информация по предупреждению    возникновения первых  признаков сердечно-сосудистых заболеваний.

     Проведены  познавательные беседы с детьми старших и подготовительных групп: «Мы и наши привычки», «Я и мое здоровье» которые способствовали формированию представлений о ЗОЖ, укреплении физического и психического здоровья ребенка, как одной из основных ценностей человеческой жизни. Педагоги старших и подготовительных групп провели занятие с детьми: «Здоровое сердце», цель которого - повысить интерес к соблюдению режима дня и правильному питанию, отказ от пагубных привычек.

       В младших и средней группе с детьми проведена сюжетно-ролевая  игра «Доктор Неболейкин в гостях у ребят», на основе которой прошел  показательный пример, о необходимости  посещать поликлинику (показать как проходит профилактический прием пациента у врача).

       Организовали конкурс-выставку рисунков, плакатов, буклетов, газет. «Мы за здоровый образ жизни», где дети, сотрудники и родители смогли отразить свои  знания сформированные о ЗОЖ.

      Совместное мероприятие родителей,  детей  и сотрудников  «Час здоровья «Спортивное сердце» на свежем воздухе, прошло в интересной и дружелюбной обстановке – провели  подвижные  игры, соревнования (бег, прыжки на скакалке, катание на велосипедах и т.д.).

      Педагоги подготовительных групп организовали с родителями спортивное развлечение «Вместе с мамой, вместе с папой», с целью    сохранить    семейные  традиции  в укреплении физического и психического здоровья, как залог профилактики  ССЗ.

    Необычное  профилактическое мероприятие, провели с родителями и сотрудниками - акцию  «День без автомобиля», в которой призывали участников акции к ходьбе, как залог здоровья  (средство профилактики сердечно- сосудистых заболеваний).

    В завершении акции «Неделя здорового сердца» провели  диспут с сотрудниками «Здоровый образ жизни: мода или необходимость?», на котором обсудили  необходимость сохранения и укрепления  здоровья как подрастающего поколения, так и взрослых граждан нашей страны, которое определено как  приоритетное  направление   нашего государства.

    Таким образом, считаем, что разработанный план и проведенные мероприятия принесли положительные результаты для детей, родителей и сотрудников.  Педагогами  нашей ДОО  принято решение - продолжить работу в данном направлении и включить раздел «Здоровое сердце, залог успешного будущего» -  мероприятия по профилактике  сердечно - сосудистых заболеваний  в действующую  программу на базе ДОО. Планируем внести изменения и реализовывать программу с нового 2015-2016 учебного года.

 

 

 

Просмотров: 1054 | Добавил: Olga | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]