Четверг, 18.04.2024, 10:32
Главная » 2015 » Август » 18 » Творческо-исследовательский проект « Вода –водица»
Творческо-исследовательский проект « Вода –водица»

Лето – замечательное время года! Можно играть на воздухе, купаться, загорать и закаляться. Летний отдых это долгожданное событие и для родителей, и для детей. Поэтому очень важно, чтобы родители с наибольшей пользой распорядились этим драгоценным временем. Зачастую летний отдых  связан с водой. Вода –это основа и источник жизни .Она очень полезно , но бывает и опасна. Необходимо объяснить детям, что купаться, плавать, загорать полезно для здоровья только в том случае, если соблюдать определенные правила безопасности отдыха у воды. В связи с этим  в нашем детском саду проходит месячник «  «. В его  рамках  в нашей 2-ой логопедической группе уже прошли такие мероприятия: акция «Живительная влага--спасем растения детского сада от жары.»Дети нашей группы каждый день самостоятельно поливали клумбы и цветники д/с спасая цветы от летней жары. Проведен   творческо-исследовательский проект « Вода –водица».  Его цель изучение свойств воды, как основы всего живого на Земле.

Ежедневно проводятся различные игры и заваливающие процедуры  с водой «Разноцветные струйки», «Поймай рыбку»,  «Дорожка здоровья», «Закаливаем ручки и ножки», и т.д. беседы  о пользе воды ,о правилах поведения у  водоемов. Успешно  ведется работа с родителями группы. Уже проведены консультации: «Летние игры с водой», «На пляж с ребенком»,» Безопасность на воде»; индивидуальные беседы: «Как правильно организовать отдых на море», «Подвижные игры для детей на воде».Еще запланировано: акция « Чтобы не было беды, будь осторожен у воды» ( с разработкой памяток для родителей и детей о безопасности на водоемах)и  проведение круглого стола с родителями  «Безопасный  летний отдых» (с показом презентации и инструктажа « Оказание первой помощи утопающему). Завершит нашу работу месячника  в группе организация фото выставки «Мой летний отдых у воды». Лето ,солнце и вода наши лучшие « друзья», но никогда не надо забывать  , что научить ребенка  безопасному общению с этими « друзьями» наша первостепенная задача.

Воспитатели 2-ой логопедической  группы:

Данильченко Т. Г.

Жукова В. Н